среда, 25 января 2012 г.

Хвалебная ода tt_news или что можно делать на сайте с его помощью



Вступление

TT_NEWS - плагин №1. Я очень люблю этот плагин. Но люблю его не за то, что он какой-то выдающийся, а за то, что он универсальный и к нему дописано множество полезных плагинов. Функционал tt_news, как правило, покрывает основные потребности любого интернет сайта на 50-90%. Возможно, кто-то возразит и скажет, что не все сайты содержат разделы Новости и Статьи, поэтому нельзя преувеличивать его значимость. Но ведь любой сайт имеет списки и перечни товаров, услуг, ссылок, картинок, банеров  т.д. и т.п.

Поэтому, везде где есть списки - применим tt_news! Тем более, если к списку должен быть прикручен еще и детальный просмотр информации.

Отсюда вывод - название tt_news - неверное! Ему бы называться чем-то типа: Listing, Universal list... Правда, такое название было бы оправдано на все 100%, если можно было бы добавлять дополнительные поля прямо из News Admin. Но это не беда - все это можно сделать самому (см. дальше).

Но есть и печальный момент для tt_news - годы его сочтены. С переходом от Typo3 на Flow3 pibase-плагины канут в лету и наступит эра extbase-плагинов. Австралийский разработчик Georg Ringer, дай Бог ему здоровья :), время зря не терял и уже принялся за написание аналогичного плагина под названием - News system ( news ) на extbase. Думаю, что данный плагин обречён на успех и заслужит такую же популярность как и tt_news, а также, со временем, обрастет таким же количеством полезных и дополняющих его плагинов.


От слов к делу

Моя теория о полезности tt_news будет бессмысленной, если я не покажу это на практике. 

Недавно меня попросили сделать небольшой сайт задачей которого являлась публикация базы данных физических упражнений для ряда офисных тренажеров. Или другими словами,  у людей есть тренажеры, которые они продают для офисов. На них можно выполнять определенные упражнения и тренировать различные части тела. Вот эти упражнения и нужно было отобразить на сайте.

Как видим - есть список и к нему нужен детальный просмотр. Т.е. для решения задачи сам доктор прописал tt_news. Зачем мне городить новый экст, если основной функционал уже заложен в данном приложении?

А вот сайт о котором идет речь.

Вот список того, что нужно было сделать для данного сайта: 

1. Изменить структуру базы данных - добавить новые поля и таблицы.
2. Добавить ряд полей к стандартным полям tt_news
3. Организовать вывод новых полей на страницы сайта
4. Организовать фильтры и поиск по сайту

О том как реализовать всё это читайте в следующих статьях. Читать продолжение.

0 коммент.:

Отправить комментарий

О себе

Моя фотография
Вадим Гиркало
Фрилансер, веб-разработчик сайтов на базе бесплатной, мощнейшей и очень гибкой CMS системы - TYPO3.
Просмотреть профиль

Позвонить мне в Skype

TOP - 3