вторник, 9 марта 2010 г.

TYPO3 и инструменты Google

Если Вы в своей работе используете гугловский "Центр веб-мастеров" и сервис сбора статистики - Google Analytics, то для сайта на TYPO3, потребуется 2 простеньких скрипта на TypoScript:

1. Скрипт, который позволит Вам подтвердить свои права собственности на сайт, через meta-тег:

page.headerData.1 = TEXT
page.headerData.1.insertData=1
page.headerData.1.wrap = <meta name ="google-site-verification" content ="|">
page.headerData.1.value = ваш_алфавитно-цифровой_код_сайта_от_google


абсолютно тоже самое делает такая конструкция:

page.meta.google-site-verification = ваш_алфавитно-цифровой_код_сайта_от_google

Напомню, что данный мета-тег гугл хочет видеть на главной странице сайта. Поэтому этот скрипт нужно добавить в typo3-шаблон корневой страницы.

Алфавитно-цифровой код сайта можно быстро узнать с помощью url:
https://www.google.com/webmasters/verification/verification?hl=ru&siteUrl=http://www.yourdomain.com/

2. Для работы Google Analytics

page.wrap(
| <script type="text/javascript"> var gaJsHost = (("https:" == document.location.protocol) ? "https://ssl." : "http://www.");document.write(unescape("%3Cscript src='" + gaJsHost + "google-analytics.com/ga.js' type='text/javascript'%3E%3C/script%3E"));</script> <script type="text/javascript"> var pageTracker = _gat._getTracker("UA-КОД_САЙТА");pageTracker._trackPageview();</script>
)


Т.к. статистику желательно собирать со всех страниц сайта, то гугловский скрипт необходимо вставить на все его страницы, причем в самый конец. Чтобы добиться этого для сайта на Typo3, нужно вставить данный код в конец всех typo3-шаблонов.
пятница, 5 марта 2010 г.

Конфликт библиотек perfectlightbox и rgtabs

Вчера потратил половину своего рабочего дня на выяснение причин - почему же у меня не работает расширения rgtabs и jfmulticontent. Т.к. на странице у меня была куча всяких плагинов использующих всевозможные java скрипты и библиотеки, то интуиция почти сразу подсказала, что кто-то с кем-то конфликтует.
Так оно и оказалось! Оказывается, что библиотека protaculous, которую по-умолчанию использует ext perfectlightbox, не дружит с jQuery. Настройка параметра jQueryNoConflict ни к чему не приводила.

Вылечилось все настройкой perfectlightbox: plugin.perfectlightbox.libraryToUse = mootools.

P.S. [1] Тут же попытался заменить mootools от perfectlightbox на t3mootools, но почему-то с ним perfectlightbox работать не захотел :(, а зря...

P.S. [2] Я тут порылся, поекспериментировал немного, оказалось, что t3mootools у меня - 1.2, а perfectlightbox v.2.2.4 использует mootools - 1.1, поэтому и не заработало!

О себе

Моя фотография
Вадим Гиркало
Фрилансер, веб-разработчик сайтов на базе бесплатной, мощнейшей и очень гибкой CMS системы - TYPO3.
Просмотреть профиль

Позвонить мне в Skype

TOP - 3